Pilzporträts

    Abortiporus biennis (Rötender Wirrling)

    Acrospermum compressum (Fadensporiges Flachkeulchen)

    Agaricus augustus (Riesenchampignon)

    Agaricus bernardii (Salzwiesen-Egerling)

    Agaricus bisporus (Zucht-Champignon)

    Agaricus bitorquis (Stadt-Champignon)

    Agaricus campestris (Wiesenchampignon)

    Agaricus essettei (Schiefknolliger Anis-Champignon)

    Agaricus moelleri (Perlhuhn-Egerling)

    Agaricus semotus (Weinrötlicher Zwergchampignon)

    Agaricus vaporarius (Kompostegerling)

    Agaricus xanthoderma (Karbolchampignon)

    Agaricus xanthoderma var. lepiotoides (Schirmlingsartiger Karbolchampignon)

    Agrocybe dura (Rissiger Ackerling, Weißer Ackerling)

    Agrocybe pediades (Halbkugeliger Ackerling)

    Agrocybe praecox (Voreilender Ackerling)

    Agroybe rivulosa (Runzeliger Ackerling)

    Aleuria aurantia (Orangebecherling)

    Amanita caesarea (Kaiserling)

    Amanita citrina (Gelber Knollenblätterpilz)

    Amanita crocea (Orangegelber Scheidenstreifling)

    Amanita echinocephala (Igel-Wulstling)

    Amanita excelsa (Grauer Wulstling)

    Amanita franchetii (Rauer Wulstling)

    Amanita fulva (Rotbrauner (Fuchsiger) Scheidenstreifling)

    Amanita gemmata (Narzissengelber Wulstling)

    Amanita muscaria (Fliegenpilz)

    Amanita pantherina (Pantherpilz)

    Amanita phalloides (Grüner Knollenblätterpilz)

    Amanita regalis (Königsfliegenpilz, Brauner Fliegenpilz)

    Amanita rubescens (Perlpilz)

    Amanita strobiliformis (Fransiger Wulstling)

    Amanita vaginata (Grauer Scheidenstreifling)

    Amylostereum laevigatum (Wacholder-Schichtpilz)

    Anthina flammea (Flammenschweif)

    Antrodia ramentacea (Münzentramete)

    Aporhytisma urticae

    Arachnopeziza aranea (Esskastanienschalen-Becherchen)

    Arachnopeziza aurelia (Goldgelbes Spinnwebbecherchen)

    Armillaria borealis (Nördlicher Honig-Hallimasch)

    Armillaria mellea (Honiggelber Hallimasch)

    Armillaria ostoyae (Dunkler Hallimasch)

    Arrhenia obscurata (Sepiabrauner Adermoosling)

    Arrhenia retiruga (Schüsselförmiger Adermoosling)

    Arrhenia spathulata (Spatelförmiger Adermoosling)

    Artomyces pyxidatus (Becherkoralle)

    Ascobolus crenulatus (Grüngelber Kotling)

    Ascodichaena rugosa (Buchen-Rindenschorf)

    Astraeus hygrometricus (Wetterstern)

    Aureoboletus gentilis (Goldporiger Röhrling)

    Auricularia auricula-judae (Judasohr)

    Auricularia mesenterica (Gezonter Ohrlappenpilz)

    Auriscalpium vulgare (Ohrlöffelstacheling)

    Calloria neglecta (Orangerotes Brennnesselbecherchen)

    Calocera viscosa (Klebriger Hörnling)

    Calocybe carnea (Fleischrötlicher Schönkopf)

    Calocybe constricta (Gegürtelter Schönkopf)

    Calocybe gambosa (Maipilz)

    Calocybe obscurissima (Dunkler Schönkopf)

    Calvatia gigantea (Riesenbovist)

    Calyptella capula (Mützenförmiger Schüsselschwindling)

    Camarops polysperma (Reichsporiger Kugelschwamm)

    Cantharellus cibarius (Pfifferling)

    Cantharellus friesii (Samtiger Pfifferling)

    Cantharellus tubaeformis (Trompetenpfifferling)

    Chaetomium bostrychodes

    Chalciporus piperatus (Pfeffer-Röhrling)

    Chamaemyces fracidus (Fleckender Schmierschirmling)

    Chamonixia caespitosa (Blaunuss)

    Chondrostereum purpureum (Violetter Schichtpilz)

    Chromocyphella muscicola (Moosbewohnendes Braunsporbecherchen)

    Chrysomphalina grossula (Olivgelber Goldnabeling)

    Ciboria amentacea (Erlenkätzchen-Becherling)

    Ciboria batschiana (Eichel-Stromabecherling)

    Clathrus archeri (Tintenfischpilz)

    Clathrus ruber (Roter Gitterling)

    Claviceps purpurea (Mutterkorn)

    Clavicorona taxophila (Eibenbecherkeule)

    Climacocystis borealis (Nördlicher Schwammporling)

    Clitocybe acicola (Ockerbrauner Anistrichterling)

    Clitocybe diatreta (Fleischfalber Trichterling)

    Clitocybe geotropa (Mönchskopf)

    Clitocybe gibba (Ockerbrauner Trichterling)

    Clitocybe nebularis (Nebelgrauer Trichterling, Nebelkappe)

    Clitocybe squamulosa (Feinschuppiger Trichterling)

    Clitocybe vibecina (Geriefter Mehltrichterling)

    Clitopilus prunulus (Mehlräsling)

    Coleroa robertiani (Storchschnabel-Coleroa)

    Colpoma quercinum (Eichen-Schildbecherling)

    Coltricia perennis (Gezonter Dauerporling)

    Colus hirudinosus (Faltiger Gitterling)

    Conocybe aporos (Frühlings-Glockenschüppling)

    Conocybe lactea (Milchweißes Samthäubchen)

    Conocybe rickenii (Dung-Samthäubchen)

    Coprinellus disseminatus (Gesäter Tintling)

    Coprinellus domesticus (Haustintling)

    Coprinellus micaceus (Glimmertintling)

    Coprinellus xanthothrix (Gelbschuppiger Tintling)

    Coprinopsis alopecia (Großer Rausportintling)

    Coprinopsis atramentaria (Faltentintling)

    Coprinopsis cothurnata (Rotfüßiger Schneetintling)

    Coprinopsis patouillardii (Eintags-Tintling)

    Coprinopsis picacea (Specht-Tintling)

    Coprinopsis romagnesiana (Braunschuppiger Tintling)

    Coprinopsis stercorea (Struppiger Mist-Tintling)

    Coprinus comatus (Schopftintling)

    Cordyceps gracilis (Raupenkernkeule)

    Cordyceps larvicola (Kollarett-Kernkeule)

    Cordyceps longisegmentis (Langsporige Kernkeule)

    Cordyceps militaris (Puppenkernkeule)

    Cordyceps ophioglossoides (Zungenkernkeule)

    Coriolopsis gallica (Braune Borstentramete)

    Cortinarius caperatus (Reifpilz, Zigeuner)

    Cortinarius impennis (Weißviolett gestielter Gürtelfuß)

    Cortinarius mucosus (Heide-Schleimfuß)

    Cortinarius orellanus (Orangefuchsiger Raukopf)

    Cortinarius purpurascens var. largusoides (Purpurfleckender Klumpfuß)

    Cortinarius rheubarbarinus (Rhabarber-Wasserkopf)

    Cortinarius trivialis (Natternstieliger Schleimfuß)

    Cortinarius vibratilis (Gallen-Schleimfuß, Bitterster Schleimfuß)

    Cortinarius violaceus (Violetter Schleierling)

    Crepidotus autochthonus (Größtes Stummelfüßchen)

    Crepidotus cesatii (Kugelsporiges Stummelfüßchen)

    Crepidotus epibryus (Gelbweißes Stummelfüßchen)

    Crepidotus mollis (Gallertfleischiges Stummelfüßchen)

    Crepidotus variabilis (Gemeines Stummelfüßchen)

    Crucibulum laeve (Tiegelteuerling)

    Cryptostroma corticale (Rußrindenkrankheit)

    Cucurbitaria berberidis (Berberitzenkugelpilz)

    Cumminsiella mirabilissima (Mahonienrost)

    Cyathicula coronata (Gekrönter Stängelbecherling)

    Cyathicula cyathoidea (Pokalförmiger Stängelbecherling)

    Cyathus stercoreus (Dung-Teuerling)

    Cyathus striatus (Gestreifter Teuerling)

    Cyclaneusma minus (Helles Kiefernnadel-Polsterbecherchen)

    Cystoderma amianthinum (Amianth-Körnchenschirmling)

    Cystodermella cinnabarina (Zinnoberroter Körnchenschirmling)

    Cystolepiota bucknallii (Violetter Mehlschirmling)

    Hapalopilus nidulans (Zimtfarbener Weichporling)

    Hebeloma crustuliniforme (Tonblasser Fälbling)

    Hebeloma leucosarx (Großer Weidenfälbling)

    Hebeloma pallidoluctuosum (Schwärzender Duft-Fälbling)

    Hebeloma radicosum (Wurzelnder Fälbling)

    Helicobasidium purpureum (Violette Schneckenbasidie)

    Helvella acetabulum (Hochgerippte Lorchel)

    Helvella costifera (Grauweiße Becherlorchel)

    Helvella crispa (Herbstlorchel)

    Helvella lacunosa (Grubenlorchel)

    Helvella leucomelaena (Schwarzweiße Lorchel)

    Helvella macropus (Grauer Langfüßler)

    Hemimycena ignobilis („Unbekannter“ Scheinhelmling)

    Hericium cirrhatum (Dorniger Stachelbart)

    Hericium coralloides (Ästiger Stachelbart)

    Hericium erinaceus (Igel-Stachelbart)

    Hericium flagellum (Tannenstachelbart)

    Heterobasidion annosum (Wurzelschwamm)

    Hohenbuehelia grisea (Grauer Muscheling)

    Humaria hemisphaerica (Halbkugeliger Borstling)

    Hydnum repandum (Semmelstoppelpilz)

    Hydropus subalpinus (Buchenwald-Wasserfuß)

    Hygrocybe conica (Kegeliger Saftling, Schwärzender Saftling)

    Hygrocybe pratensis (Wiesenellerling)

    Hygrophoropsis aurantiaca (Falscher Pfifferling)

    Hygrophoropsis aurantiaca fm. albida (Weißblättriger Afterleistling)

    Hygrophorus hypothejus (Frostschneckling)

    Hygrophorus persoonii (Olivgestiefelter Schneckling)

    Hymenochaete cruenta (Blutroter Borstenscheibling)

    Hymenochaete rubiginosa (Umberbraune Borstenscheibe)

    Hymenoscyphus herbarum (Kraut-Stängelbecherling)

    Hymenoscyphus scutula (Schildförmiger Stängelbecherling)

    Hyphodontia sambuci (Holunder-Rindenpilz)

    Hypholoma capnoides (Graublättriger Schwefelkopf)

    Hypholoma fasciculare (Grünblättriger Schwefelkopf)

    Hypholoma lateritium (Ziegelroter Schwefelkopf)

    Hypholoma subericaeum (Teichrand-Schwefelkopf)

    Hypocrea gelatinosa (Gelatinöser Kugelpustelpilz)

    Hypocrea pulvinata (Birkenporling-Kissenpustelpilz)

    Hypomyces aurantius (Orangegelber Schmarotzer-Pustelpilz)

    Hypomyces chrysospermus (Goldschimmel)

    Hypoxylon cohaerens (Zusammengedrängte Kohlenbeere)

    Hypoxylon fragiforme (Rötliche Kohlenbeere)

    Hypoxylon fuscum (Rotbraune Kohlenbeere)

    Hypoxylon howeanum (Zimtbraune Kohlenbeere)

    Hypoxylon multiforme (Vielgestaltige Kohlenbeere)

    Hypsizygus ulmarius (Ulmenrasling)

    Laccaria amethystina (Violetter Lacktrichterling)

    Laccaria laccata (Rötlicher Lacktrichterling)

    Laccaria proxima (Braunroter Lackpilz)

    Laccaria tortilis (Zwerg-Lacktrichterling)

    Lachnella villosa (Filziger Schüsselseitling)

    Lachnellula occidentalis (Lärchen-Haarbecherchen)

    Lachnum controversum (Rötendes Schilf-Haarbecherchen)

    Lachnum pygmaeum (Zwerg-Haarbecherchen)

    Lachnum virgineum (Weißes Haarbecherchen)

    Lacrymaria lacrymabunda (Tränender Saumpilz)

    Lactarius acerrimus (Queraderiger Milchling)

    Lactarius chrysorrheus (Goldflüssiger Milchling)

    Lactarius circellatus (Gebänderter Hainbuchenmilchling)

    Lactarius controversus (Rosascheckiger Milchling)

    Lactarius deliciosus (Edelreizker)

    Lactarius helvus (Bruch-Reizker, Maggipilz)

    Lactarius hepaticus (Leberbrauner Milchling)

    Lactarius hortensis (Hasel-Milchling)

    Lactarius subdulcis (Süßlicher Milchling)

    Lactarius turpis (Olivbrauner Milchling)

    Lactarius volemus (Brätling)

    Laetiporus sulphureus (Schwefelporling)

    Lanzia echinophila (Kastanienschalenbecherling)

    Lanzia luteovirescens (Ockergelber Stromabecherling)

    Lasiosphaeria ovina (Eiförmiger Kohlenkugelpilz)

    Leccinum aurantiacum (Espenrotkappe)

    Leccinum crocipodium (Gelbporiger Raufuß)

    Leccinum quercinum (Eichenrotkappe)

    Leccinum scabrum (Birken-Raufuß, Birkenpilz)

    Leccinum versipelle (Birkenrotkappe, Heiderotkappe)

    Lentinellus ursinus (Geschichteter Zähling)

    Lentinus cyathiformis (Pokalförmiger Sägeblättlling)

    Lentinus strigosus (Borstiger Knäueling)

    Lentinus tigrinus (Getigerter Knäueling)

    Lepiota cristata (Stink-Schirmling)

    Lepiota fuscovinacea (Weinbrauner Schirmling)

    Lepiota subincarnata (Fleischrosa Schirmling)

    Lepista flaccida (Fuchsiger Röteltrichterling)

    Lepista nuda (Violetter Rötelritterling)

    Lepista personata (Lilastiel-Rötelritterling)

    Leptosphaeria acuta (Zugespitzter Kugelpilz)

    Leucoagaricus americanus (Büscheliger Egerlingsschirmling)

    Leucoagaricus badhamii (Anlaufender Egerlingsschirmling)

    Leucoagaricus barssii (Wurzelnder Egerlingsschirmling)

    Leucoagaricus leucothites (Rosablättriger Egerlingsschirmling)

    Leucocoprinus birnbaumii (Gelber Faltenschirmling)

    Leucocoprinus cepistipes (Zwiebelfüßiger Faltenschirmling)

    Leucogyrophana mollusca (Kiefernfältling)

    Lopharia spadicea (Rußbrauner Schichtpilz)

    Lophodermium petiolicola (Petiolen-Spaltlippe)

    Lophodermium pinastri (Kiefernnadel-Spaltlippe)

    Lophodermium seditiosum (Kiefernschütte-Spaltlippe)

    Lycogala epidendrum (Blutmilchpilz)

    Lycoperdon mammiforme (Flockenstäubling)

    Lycoperdon perlatum (Flaschenstäubling)

    Lycoperdon pyriforme (Birnenstäubling)

    Lycoperdon umbrinum (Brauner Stäubling)

    Lyophyllum decastes (Büschelrasling)

    Lyophyllum tylicolor (Stachelsporiges Graublatt)

    Lysurus mokusin (Eckigstieliger Fingerpilz)

    Macrolepiota konradii (Sternschuppiger Riesenschirmling)

    Macrolepiota mastoidea (Zitzen-Riesenschirmling)

    Macrolepiota procera (Großer Riesenschirmling, Parasol)

    Macrolepiota rhacodes (Safran-Riesenschirmling)

    Marasmiellus ramealis (Ästchenschwindling)

    Marasmiellus vaillantii (Matter Zwergschwindling)

    Marasmius alliaceus (Saitenstieliger Knoblauchschwindling)

    Marasmius androsaceus (Rosshaarschwindling)

    Marasmius curreyi (Grasschwindling)

    Marasmius epiphylloides (Efeublatt-Schwindling)

    Marasmius epiphyllus (Aderblättriger Schwindling)

    Marasmius limosus (Schilf-Schwindling)

    Marasmius oreades (Nelkenschwindling)

    Marasmius scorodonius (Echter Knoblauch-Schwindling)

    Marasmius torquescens (Ledergelber Schwindling)

    Marasmius ventalloi (Gelbblättriger Schwindling)

    Megacollybia platyphylla (Breitblatt, Breitblättriger Holzrübling)

    Melanogaster ambiguus (Weißgekammerte Schleimtrüffel)

    Melanoleuca cognata (Frühlings-Weichritterling)

    Melanoleuca substrictipes (Weißer Almenweichritterling)

    Melanoleuca verrucipes (Dunkelflockiger Weichritterling)

    Melastiza chateri (Mennigfarbiger Borstling)

    Meripilus giganteus (Riesenporling)

    Merismodes anomala (Rasiges Hängebecherchen)

    Merulipsis corium (Gemeiner Lederfältling)

    Microsphaera berberidis (Mahonien-Mehltau)

    Mitrula paludosa (Sumpfhaubenpilz)

    Mollisia amenticola (Erlenzäpfchen-Weichbecherchen)

    Mollisia retincola (Gelbes Schilf-Becherchen)

    Morchella conica (Spitzmorchel)

    Morchella esculenta (Speisemorchel)

    Morchella gigas (Käppchenmorchel)

    Mucronella calva (Rasiges Pfriempilzchen)

    Mutinus caninus (Hundsrute)

    Mutinus ravenelii (Himbeerrote Hundsrute)

    Mycena cinerella (Aschgrauer Helmling)

    Mycena corynephora (Flockiger Rindenhelmling)

    Mycena crocata (Gelbmilchender Helmling)

    Mycena epipterygia (Dehnbarer Helmling)

    Mycena floridula (Hellroter Helmling)

    Mycena galericulata (Rosablättriger Helmling)

    Mycena haematopus (Großer Bluthelmling)

    Mycena inclinata (Buntstieliger Helmling)

    Mycena leptocephala (Grauer Nitrathelmling)

    Mycena meliigena (Rötlicher Rindenhelmling)

    Mycena metata (Kegeliger Helmling)

    Mycena olida (Ranziger Helmling)

    Mycena pelianthina (Schwarzgezähnelter Helmling)

    Mycena polygramma (Rillstieliger Helmling)

    Mycena pseudocorticola (Blauer Rindenhelmling)

    Mycena purpureofusca (Lilaschneidiger Helmling)

    Mycena rhenana (Flockenstieliger Helmling)

    Mycena rosea (Rosa Rettich-Helmling)

    Mycena sanguinolenta (Purpurschneidiger Helmling)

    Mycena speirea (Bogenblättriger Helmling)

    Mycena stipata (Büscheliger Nitrathelmling)

    Mycena tintinnabulum (Winterhelmling)

    Mycena zephirus (Rostiger Helmling)

    Mycoacia aurea (Goldgelber Fadenstachelpilz)

    Mycoacia fuscoatra (Schwarzbrauner Fadenstachelpilz)

    Mycoacia nothofagi (Scheinbuchen-Fadenstachelpilz)

    Mycoacia uda (Wachsgelber Fadenstachelpilz)

    Myxomphalia maura (Kohlennabeling)

    Panaeolus foenisecii (Heu-Düngerling)

    Panaeolus olivaceus (Rausporiger Düngerling)

    Panaeolus papilionaceus (Behangener Düngerling, Glocken-Düngerling)

    Panellus serotinus (Gelbstieliger Muschelseitling)

    Panellus stipticus (Herber Zwergknäueling)

    Paxillus involutus (Kahler Krempling)

    Paxillus rubicundulus (Erlenkrempling)

    Paxillus validus (Kräftiger Krempling)

    Penicillium digitatum (Grüner Schimmelpilz)

    Peniophora cinerea (Aschgrauer Zystidenrindenpilz)

    Peniophora incarnata (Fleischroter Zystidenrindenpilz)

    Peniophora pini (Kiefern-Zystidenrindenpilz)

    Perenniporia fraxinea (Eschen-Baumschwamm)

    Peziza saniosa (Violettmilchender Becherling)

    Peziza vesiculosa (Blasiger Becherling)

    Phaeolepiota aurea (Goldfarbener Glimmerschüppling)

    Phaeolus spadiceus (Kiefernbraunporling)

    Phallus impudicus (Stinkmorchel)

    Phellinus igniarius (Gemeiner Feuerschwamm, Weidenfeuerschwamm)

    Phellinus laevigatus (Birken-Feuerschwamm)

    Phellinus lundellii (Konsolenförmiger Birkenfeuerschwamm)

    Phellinus punctatus (Polsterförmiger Feuerschwamm)

    Phlebia radiata (Orangeroter Kammpilz)

    Phlebia rufa (Braunroter Kammpilz)

    Phleogena faginea (Buchen-Hütchenträger)

    Pholiota aurivella (Goldfellschüppling)

    Pholiota flammans (Feuerschüppling)

    Pholiota gummosa (Strohblasser Schüppling)

    Pholiota jahnii (Pinselschüppling)

    Pholiota oedipus (Schmutzigbrauner Schüppling)

    Pholiota squarrosa (Sparriger Schüppling)

    Phragmidium violaceum (Brombeer-Rost)

    Phyllotopsis nidulans (Orangeseitling)

    Physarum utriculare (Fadenfruchtschleimpilz)

    Physisporinus sanguinolentus (Rotfleckender Porling)

    Physisporinus vitreus (Glasigweißer Porling)

    Pilobolus kleinii (Pillenwerfer)

    Piptoporus betulinus (Birkenporling)

    Pisolithus arhizus (Erbsenstreuling)

    Pleurotus citrinopileatus (Limonenseitling)

    Pleurotus cornucopiae (Rillstieliger Seitling)

    Pleurotus ostreatus (Austernseitling)

    Pleurotus pulmonarius (Lungenseitling, Löffelseitling)

    Plicatura crispa (Buchen-Adernzähling)

    Pluteus cervinus (Rehbrauner Dachpilz)

    Pluteus ephebeus (Flaumiger Dachpilz)

    Pluteus exiguus (Feinschuppiger Dachpilz)

    Pluteus leoninus (Löwengelber Dachpilz)

    Pluteus phlebophorus (Runzeliger Dachpilz)

    Pluteus podospileus (Samtiger Dachpilz)

    Pluteus umbrosus (Schwarzflockiger Dachpilz)

    Podoscypha multizonata (Gezonter Büschelwärzling)

    Polydesmia pruinosa (Bereiftes Kernpilzbecherchen)

    Polyporus alveolaris (Wabenporling)

    Polyporus arcularius (Weitlöcheriger Stielporling)

    Polyporus badius (Kastanienbrauner Stielporling, Schwarzroter Porling)

    Polyporus squamosus (Schuppiger Porling)

    Polyporus tuberaster (Sklerotienporling)

    Postia fragilis (Braunfleckender Saftporling)

    Psathyrella candolleana (Behangener Faserling)

    Psathyrella caput-medusae (Medusenhaupt)

    Psathyrella multipedata (Büscheliger Faserling)

    Psathyrella olympiana (Weißflockiger Faserling)

    Psathyrella piluliformis (Wässriger Mürbling)

    Pseudoclitocybe cyathiformis (Kaffeebrauner Gabeltrichterling)

    Pseudocraterellus undulatus (Krause Kraterelle)

    Psilocybe cubensis (Kubanischer Kahlkopf)

    Psilocybe cyanescens (Blauender Kahlkopf)

    Puccinia coronata (Kronenrost)

    Puccinia lagenophorae (Greiskraut-Rost)

    Puccinia lapsanae (Rainkohl-Rost)

    Puccinia malvacearum (Malvenrost)

    Puccinia punctiformis (Ackerkratzdistel-Rost)

    Puccinia sessilis (Bärlauchrost)

    Puccinia taraxaci (Löwenzahn-Rost)

    Puccinia urticata (Brennnesselrost)

    Pyrenopeziza petiolaris (Blattstiel-Spaltbecherchen)

    Radulomyces confluens (Zusammenfließender Reibeisenpilz)

    Ramaria formosa (Dreifarbige Koralle)

    Ramariopsis pulchella (Lilafarbene Wiesenkoralle)

    Ramularia rubella (Ampfer-Rost)

    Resinicium bicolor (Zweifarbiger Zystidenrindenpilz)

    Resupinatus applicatus (Flaumiger Zwergseitling)

    Resupinatus sp. (indet. Liliputseitling)

    Retiarius superficiaris („Pollenfänger“)

    Reticularia lycoperdon (Stäublings-Schleimpilz)

    Rhizina undulata (Wurzellorchel)

    Rhizopogon obtextus (Gelbliche Wurzeltrüffel)

    Rhodocollybia butyracea (Butter-Rübling)

    Rhodocybe gemina (Würziger Tellerling)

    Rhodonia placenta (Rosafarbener Saftporling)

    Rhytisma acerinum (Ahorn-Runzelschorf)

    Rickenella fibula (Orangeroter Heftelnabeling)

    Russula albonigra (Menthol-Schwärztäubling)

    Russula amoenolens (Camembert-Täubling)

    Russula atropurpurea (Purpurschwarzer Täubling)

    Russula betularum (Birken-Speitäubling)

    Russula caerulea (Buckeltäubling)

    Russula cicatricata (Olivbrauner Heringstäubling)

    Russula cyanoxantha (Frauentäubling)

    Russula emetica (Kirschroter Speitäubling)

    Russula exalbicans (Verblassender Täubling)

    Russula grata (Mandeltäubling)

    Russula graveolens var. purpurata (Purpurfarbener Heringstäubling)

    Russula insignis (Milder Kammtäubling)

    Russula ionochlora (Papagei-Täubling)

    Russula nigricans (Dickblättriger Schwärztäubling)

    Russula ochroleuca (Ockertäubling)

    Russula odorata (Duftender Zwergtäubling)

    Russula paludosa (Apfeltäubling)

    Russula pectinatoides (Kratzender Kammtäubling)

    Russula puellaris (Milder Wachstäubling, Mädchentäubling)

    Russula risigallina (Wechselfarbiger Dottertäubling)

    Russula rosea (Harter Zinnobertäubling)

    Russula sardonia (Zitronenblättriger Täubling)

    Russula silvestris (Kiefern-Speitäubling)

    Russula torulosa (Gedrungener Täubling, Wolfstäubling)

    Russula turci (Jodoformtäubling)

    Russula vesca (Speisetäubling)

    Russula violeipes (Violettstieliger Brätlingstäubling)

    Russula virescens (Grüngefelderter Täubling)

    Sarcodon squamosus (Kiefern-Habichtspilz)

    Sarcoscypha coccinea (Scharlachroter Kelchbecherling)

    Sawadaea tulasnei (Echter Ahorn-Mehltau)

    Schizophyllum commune (Spaltblättling)

    Schizopora paradoxa (Veränderlicher Spaltporling)

    Scleroderma bovista (Netzsporiger Kartoffelbovist)

    Scleroderma citrinum (Dickschaliger Kartoffelbovist)

    Sclerotinia binucleata (Scharbockskrautbecherling)

    Scutellinia crinita (Bewimperter Schildborstling, Sumpfschildborstling)

    Scytinostroma portentosum (Stinkender Lederrindenpilz)

    Seifertia azaleae

    Serpula himantioides (Wilder Hausschwamm)

    Serpula lacrymans (Echter Hausschwamm)

    Simocybe haustellaris (Ästchen-Schnitzling, Stummelfüßiger Olivschnitzling)

    Sistotrema confluens (Kreiselförmiger Schütterzahn)

    Skeletocutis amorpha (Orangefarbener Knorpelporling)

    Skeletocutis lenis (Langporiger Knorpelporling)

    Sowerbyella crassisculpturata (Goldgelber Wurzelbecherling)

    Sparassis brevipes (Breitblättrige Glucke)

    Sparassis crispa (Krause Glucke)

    Spathularia flavida (Gelber Spateling)

    Sphaerobolus stellatus (Kugelschneller)

    Spinellus fusiger (Helmlings-Schimmel)

    Squamanita odorata (Wohlriechender Schuppenwulstling)

    Steccherinum bourdotii (Rundsporiger Resupinatstacheling)

    Steccherinum ochraceum (Ockerrötlicher Resupinatstacheling)

    Stemonitis fusca (Dunkles Fadenstäubchen)

    Stereum gausapatum (Zottiger Eichenschichtpilz)

    Stereum hirsutum (Striegeliger Schichtpilz)

    Stereum insignitum (Braunsamtiger Schichtpilz, Prächtiger Schichtpilz)

    Stereum rameale (Ästchen-Schichtpilz)

    Stereum rugosum (Runzeliger Schichtpilz)

    Stereum sanguinolentum (Blutender Nadelholzschichtpilz)

    Stereum subtomentosum (Samtiger Schichtpilz)

    Strobilomyces strobilaceus (Strubbelkopfröhrling)

    Strobilurus esculentus (Fichtenzapfenrübling)

    Strobilurus stephanocystis (Milder Kieferzapfenrübling)

    Strobilurus tenacellus (Bitterer Kiefern-Zapfenrübling)

    Stropharia aurantiaca (Orangeroter Träuschling)

    Stropharia percevalii (Rostfüßiger Träuschling)

    Stropharia rugosoannulata (Rotbrauner Riesenträuschling)

    Suillus bovinus (Kuhröhrling)

    Suillus collinitus (Ringloser Butter-Röhrling)

    Suillus grevillei (Goldröhrling)

    Suillus luteus (Butter-Röhrling)

    Suillus placidus (Elfenbeinröhrling)

    Suillus variegatus (Sandröhrling)

    Taphrina caerulescens ("Roteichen-Kräuselkrankheit")

    Taphrina farlowii („Traubenkirschen-Kräuselkrankheit“)

    Taphrina pruni (Pflaumen-Narrentasche)

    Tapinella atrotomentosa (Samtfußkrempling)

    Tapinella panuoides (Muschelkrempling)

    Tectella patellaris (Schleierseitling)

    Terana caerulea (Blauer Rindenpilz)

    Termitomyces striatus ("Termitenpilz")

    Thelephora caryophyllea (Nelkenförmiger Warzenpilz)

    Thelephora penicillata (Weißer Warzenpilz)

    Thelephora terrestris (Erdwarzenpilz)

    Thielaviopsis basicola (Schwarzwurzelfäule)

    Trametes gibbosa (Buckeltramete)

    Trametes hirsuta (Striegelige Tramete)

    Trametes ochracea (Ockertramete, Zonentramete)

    Trametes versicolor (Schmetterlingstramete)

    Tremella foliacea (Rotbrauner Zitterlling)

    Tremella fuciformis (Silberohr, "White jelly mushroom")

    Tremella mesenterica (Goldgelber Zitterling)

    Trichaptum abietinum (Violetter Lederporling, Gemeiner Violettporling)

    Tricholoma atrosquamosum (Schwarzschuppiger Ritterling)

    Tricholoma cingulatum (Beringter Erdritterling)

    Tricholoma equestre (Grünling)

    Tricholoma inocyboides (Spitzgebuckelter Ritterling)

    Tricholoma lascivum (Unverschämter Ritterling)

    Tricholoma portentosum (Schwarzfaseriger Ritterling)

    Tricholoma stiparophyllum (Weißer Birkenritterling, Gerippter Gasritterling)

    Tricholoma sulphureum (Schwefelritterling)

    Tricholoma terreum (Gemeiner Erdritterling)

    Tricholoma tigrinum (Tiger-Ritterling)

    Tricholoma ustale (Brandiger Ritterling)

    Tricholomopsis decora (Olivgelber Holzritterling)

    Tricholomopsis rutilans (Purpurfilziger Holzritterling)

    Trichopeziza sulphurea (Schwefelgelbes Haarbecherchen)

    Trichopezizella nidulus (Nestförmiges Haarbecherchen)

    Trochila ilicina (Stechpalmen-Deckelbecherchen)

    Trochila laurocerasi (Kirschlorbeer-Deckelbecherchen)

    Tubaria furfuracea (Gemeiner Trompetenschnitzling)

    Tuber aestivum (Sommertrüffel)

    Tubulifera arachnoidea (Lachsfarbener Schleimpilz)

    Tulostoma fimbriatum (Gewimperter Stielbovist)

    Tympanis conspersa (Laubholz-Büschelbecherling)

    Typhula erythropus (Rotbraunstieliges Sklerotienkeulchen)

    Typhula filiformis (Binsenkeule)

    Typhula fistulosa (Röhrige Keule)

    Typhula phacorrhiza (Linsen-Fadenkeulchen)

    Typhula setipes (Borstenfüßiges Fadenkeulchen)

    Tyromyces kmetii (Orangegelber Saftporling)