Liste aller aktuellen Fundkorbpilze 2024

13.07.2024: Boletus radicans - Wurzelnder Bitterröhrling
12.07.2024: Perenniporia medulla-panis - Ockerfarbener Dauerporling
11.07.2024: Taphrina caerulescens - “Roteichen-Kräuselkrankheit”
10.07.2024: Hypoxylon cohaerens - Zusammengedrängte Kohlenbeere
09.07.2024: Pluteus nigrofloccosus - Schwarzschneidiger Dachpilz
08.07.2024: Gymnopus fusipes - Spindeliger Rübling
07.07.2024: Russula fragilis - Wechselfarbiger Speitäubling
06.07.2024: Lycogala epidendrum - Blutmilchpilz
05.07.2024: Cladonia furcata - Gabel-Säulenflechte
04.07.2024: Stereum insignitum - Braunsamtiger Schichtpilz
03.07.2024: Hericium cirrhatum - Dorniger Stachelbart
02.07.2024: Mutinus ravenelii - Himbeerrote Hundsrute
01.07.2024: Xylaria longipes - Langstielige Holzkeule

30.06.2024: Usnea hirta: Struppige Bartflechte
29.06.2024: Scleroderma bovista - Netzsporiger Kartoffelbovist
28.06.2024: Panus conchatus - Laubholzknäueling
27.06.2024: Physcia adscendens - Helm-Schwielenflechte
26.06.2024: Volvariella gloiocephala - Großer Scheidling
25.06.2024: Helvella lacunosa - Grubenlorchel
24.06.2024: Taphrina deformans - Pfirsisch-Kräuselkrankheit
23.06.2024: Marasmius wettsteinii - Nadelstreu-Käsepilzchen
22.06.2024: Calocera cornea - Pfriemförmiger Hörnling
21.06.2024: Cantharellus pallens - Blasser Laubwaldpfifferling
20.06.2024: Helvella macropus - Grauer Langfüßler
19.06.2024: Marasmius androsaceus - Rosshaarschwindling
18.06.2024 Tubulifera arachnoidea - Lachsfarbener Schleimpilz
17.06.2024: Amanita fulva - Rotbrauner Scheidenstreifling
16.06.2024: Megacollybia platyphylla - Breitblättriger Holzrübling
15.06.2024: Agaricus silvicola - Dünnfleischiger Anis-Champignon
14.06.2024: Lactarius subdulcis - Süßlicher Milchling
13.06.2024: Russula ionochlora - Papageitäubling
12.06.2024: Amanita phalloides - Grüner Knollenblätterpilz
11.06.2024: Hypomyces chrysospermus - Goldschimmel
10.06.2024: Xerocomus chrysenteron - Gemeiner Rotfußröhrling
09.06.2024: Boletus luridus - Netzstieliger Hexenröhrling
08.06.2024: Russula vesca - Speisetäubling
07.06.2024: Amanita gemmata - Narzissengelber Wulstling
06.06.2024: Xerocomus communis - Eichen-Filzröhrling
05.06.2024: Boletus reticulatus - Sommersteinpilz
04.06.2024: Russula pectinatoides - Kratzender Kammtäubling
03.06.2024: Macrocystidia cucumis - Gurkenschnitzling
02.06.2024: Clathrus ruber - Tintenfischpilz
01.06.2024: Anthina flammea - Flammenschweif

31.05.2024: Clitocybe gibba - Ockerbrauner Trichterling
30.05.2024: Mycena rosea - Rosa Rettich-Helmling
29.05.2024: Pluteus nanus - Flockigbereifter Dachpilz, Zwerg-Dachpilz
28.05.2024: Russula cyanoxantha - Frauentäubling
27.05.2024: Trametes cervina - Hirschbraune Tramete
26.05.2024: Marasmiellus vaillantii - Matter Zwergschwindling
25.05.2024: Hygrocybe conica - Kegeliger Saftling
24.05.2024: Skeletokutis amorpha - Orangefarbener Knorpelporling
23.05.2024: Lactarius circellatus - Gebänderter Hainbuchenmilchling
22.05.2024: Conocybe lactea - Milchweißes Samthäubchen
21.05.2024: Agaricus campestris - Wiesenchampignon
20.05.2024: Ceratiomyxa porioides - Weißes Netzpolster
19.05.2024: Marasmius rotula - Halsbandschwindling
18.05.2024: Conocybe aporos - Frühlings-Glockenschüppling
17.05.2024: Laetiporus sulphureus - Schwefelporling
16.05.2024: Hypocrea pulvinata - Birkenporling-Kissenpustelpilz
15.05.2024: Fuligo septica - Gelbe Lohblüte
14.05.2024: Coprinellus disseminatus - Gesäter Tintling
13.05.2024: Agaricus bitoquis - Stadt-Champignon
12.05.2024: Psathyrella candolleana - Behangener Faserling
11.05.2024: Amanita rubescens - Perlpilz
10.05.2024: Polyporus squamosus - Schuppiger Porling
09.05.2024: Tubaria dispersa - Gelbblättriger Trompetenschnitzling
08.05.2024: Lophodermium pinastri - Kiefernnadel-Spaltlippe
07.05.2024: Tricholoma argyraceum - Gilbender Erdritterling
06.05.2024: Leptosphaeria acuta - Zugespitzter Kugelpilz
05.05.2024: Boletus erythropus - Flockenstieliger Hexenröhrling
04.05.2024: Flammulaster carpophilus - Buchenwald-Flockenschüppling
03.05.2024: Puccinia urticata - Brennnesselrost
02.05.2024: Cantharellus cibarius - Pfifferling
01.05.2024: Bolbitius titubans - Goldmistpilz

30.04.2024: Gymnopus dryophilus - Waldfreundrübling
29.04.2024: Hydropus subalpinus - Buchenwald-Wasserfuß
28.04.2024: Entoloma vernum - Frühlings-Rötling
27.04.2024: Diatrypella quercina - Eichen-Eckenscheibchen
26.04.2024: Ischnoderma resinosum - Laubholz-Harzporling
25.04.2024: Cyathicula cyathoidea - Pokalförmiger Stängelbecherling
24.04.2024: Peniophora cinerea - Aschgrauer Zystidenrindenpilz
23.04.2024: Agrocybe praecox - Voreilender Ackerling
22.04.2024: Hapalopilus nidulans - Zimtfarbener Weichporling
21.04.2024: Mollisia cinerea - Aschgraues Weichbecherchen
20.04.2024: Mycena galericulata - Rosablättriger Helmling
19.04.2024: Mycoacia uda - Wachsgelber Fadenstachelpilz
18.04.2024: Polyporus ciliatus - Maiporling
17.04.2024: Cladonia fimbriata - Trompeten-Becherflechte
16.04.2024: Xanthoria parientina - Gewöhnliche Gelbflechte
15.04.2024: Parasola plicatilis - Gemeiner Scheibchentintling
14.04.2024: Peziza varia - Riesenbecherling
13.04.2024: Taphrina pruni - Pflaumen-Narrentasche
12.04.2024: Polyporus melanopus - Schwarzfuß-Porling
11.04.2024: Helvella acetabulum - Hochgerippte Lorchel
10.04.2024: Entoloma hirtipes - Gebrechlicher Glöckling
09.04.2024: Parasola leiocephala - Kahlköpfiger Scheibchentintling
08.04.2024: Dumontinia tuberosa - Anemonenbecherling
07.04.2024: Calocybe gambosa - Maipilz
06.04.2024: Coprinus comatus - Schopftintling
05.04.2024: Psathyrella spadiceogrisea - Schmalblättriger Faserling
04.04.2024: Daldinia childiae - Birnen-Kohlenpilz
03.04.2024: Blumeria graminis - Echter Mehltau
02.04.2024: Disciotis venosa - Morchelbecherling
01.04.2024: Lentinus tigrinus - Getigerter Knäueling

31.03.2024: Morchella esculenta - Speisemorchel
30.03.2024: Lophodermium petiolicola - Petiolen-Spaltlippe
29.03.2024: Entoloma sepium - Schlehenrötling
28.03.2024: Pycnoporus cinnabarina - Zinnoberrote Tramete
27.03.2024: Calloria neglecta - Orangerotes Brennnesselbecherchen
26.03.2024: Strobilurus tenacellus - Bitterer Kiefernzapfenrübling
25.03.2024: Entoloma clypeatum - Schildrötling
24.03.2024: Geopora sumneriana - Zedern-Sandborstling
23.03.2024: Auriscalpium vulgare - Ohrlöffelstacheling
22.03.2024: Ganoderma lucidum - Glänzender Lackporling
21.03.2024: Paxillus involutus - Kahler Krempling
20.03.2024: Discina ancilis - Scheibenlorchel
19.03.2024: Thelephora terrestris - Erdwarzenpilz
18.03.2024: Clitocybe fragrans - Weißer Anistrichterling
17.03.2024: Melanoleuca cognata - Frühlings-Weichritterling
16.03.2024: Seifertia azaleae (deutscher Name nicht bekannt)
15.03.2024: Ceriporiopsis gilvescens - Fleckender Harzporling
14.03.2024: Exidia truncata - Abgestutzter Drüsling
13.03.2024: Xylaria hypoxylon - Geweihförmige Holzkeule
12.03.2024: Xylodon radula - Reibeisen-Rindenpilz
11.03.2024: Ganoderma applanatum - Flacher Lackporling
10.03.2024: Peziza cerea - Gelber Wachsbecherling
09.03.2024: Ciboria amentacea - Erlenkätzchen-Becherling
08.03.2024: Diatrype decorticata - Flächiges Eckenscheibchen
07.03.2024: Skeletocutis carneogrisea - Fleischgrauer Knorpelporling
06.03.2024: Scytinostroma portentosum - Stinkender Lederrindenpilz
05.03.2024: Lepista nuda - Violetter Rötelritterling
04.03.2024: Gyromitra esculenta - Frühjahrslorchel
03.03.2014: Phleogena faginea - Buchen-Hütchenträger
02.03.2024: Trametes versicolor - Schmetterlingstramete
01.03.2024: Eriopezia caesia - Schwarzes Spinnwebbecherchen

29.02.2024: Bovista plumbea - Bleigrauer Zwerg-Bovist
28.02.2024: Trametes gibbosa - Buckeltramete
27.02.2024: Hymenochaete rubiginosa - Umberbraune Borstenscheibe
26.02.2024: Bjerkandera adusta - Angebrannter Rauchporling
25.02.2024: Phaeolus schweinitzii - Kiefernbraunporling
24.02.2024: Stereum insignitum - Braunsamtiger Schichtpilz
23.02.2024: Hypholoma fasciculare - Grünblättriger Schwefelkopf
22.04.2024: Mycena strobilicola - Fichtenzapfenhelmling
21.04.2024: Auricularia mesenterica - Gezonter Ohrlappenpilz
20.02.2024: Galerina subclavata - Zweisporiger Winterhäubling
19.02.2024: Ballerina-Pilze
18.02.2024: Strobilurus stephanocystis - Milder Kiefernzapfenrübling
17.02.2024: Sphaeropsis visci - Mistelbefall
16.02.2024: Tyromyces kmetii - Orangegelber Saftporling
15.02.2024: Junghuhnia nitida - Schönfarbiger Resupinatporling
14.02.2024: Sarcoscypha austriaca - Gemeiner Prachtbecherling
13.02.2024: Phragmidium violaceum - Brombeer-Rost
12.02.2024: Schizophyllum commune: Gemeiner Spaltblättling
11.02.2024: Phyllotopsis nidulans - Orangeseitling
10.02.2024: Ascocoryne cylichnium - Großsporiger Gallertbecher
09.02.2024: Scleroderma citrinum - Dickschaliger Kartoffelbovist
08.02.2024: Phellinus pomaceus - Pflaumen-Feuerschwamm
07.02.2024: Schizopora flavipora - Gelbporiger Spaltporling
06.05.2024: Tremella foliacea - Rotbrauner Zitterling
05.02.2024: Mycena hiemalis - Winter-Rindenhelmling
04.02.2024: Radulomyces molaris - Gezähnter Reibeisenpilz
03.02.2024: Tapinella panuoides - Muschelkrempling
02.02.2024: Diatrypella favacea - Birken-Eckenscheibchen
01.02.2024: Trichaptum abietinum - Violetter Lederporling

31.01.2024: Stereum insignitum - Braunsamtiger Schichtpilz
30.01.2015: Panellus stipticus - Herber Zwergknäueling
29.01.2014: Cyclaneusma minus - Kiefernnadel-Polsterbecherchen
28.01.2024: Inonotus hispidus - Zottiger Schillerporling
27.01.2024: Hypoxylon fragiforme - Rötliche Kohlenbeere
26.01.2024: Cucurbitaria berberidis - Berberitzenkugelpilz
25.01.2024: Exidia cartilaginea - Knorpeliger Drüsling
24.01.2024: Fomitopsis pinicola - Rotrandiger Baumschwamm
23.01.2024: Phlebia tremellosa - Gallertfleischiger Fältling
22.01.2024: Piptoporus betulinus - Birkenporling
21.01.2024: Strobilurus esculentus - Fichtenzapfenrübling
20.01.2024: Hypomyces aurantius - Orangegelber Schmarotzer-Pustelpilz
19.01.2024: Plicatura crispa: Buchen-Adernzähling
18.01.2024: Mycena tintinnabulum: Winterhelmling
17.01.2024: Tremella mesenterica - Goldgelber Zitterling
16.01.2024: Psathyrella piluliformis - Wässriger Mürbling
15.01.2024: Coprinellus micaceus - Glimmertintling
14.01.2024: Flammulina velutipes - Samtfußrübling
13.01.2024: Flammulaster carpophilus - Buchenwald-Flockenschüppling
12.01.2024: Exidia plana - Warziger Drüsling
11.01.2024: Cantharellus tubaeformis - Trompetenpfifferling
10.01.2024: Astraeus hygrometricus - Wetterstern
09.01.2024: Auricularia auricula-judae - Judasohr
08.01.2024: Terana caerulea - Blauer Rindenpilz
07.01.2024: Tubaria furfuracea - Gemeiner Trompetenschnitzling
06.01.2024: Polyporus brumalis - Winterpoirling
05.01.2024: Lycoperdon perlatum - Flaschenstäubling
04.01.2024: Mycena meliigena - Rötlicher Rindenhelmling
03.01.2024: Hericium erinaceum - Igel-Stachelbart
02.01.2024: Mycena filopes - Zerbrechlicher Fadenhelmling
01.01.2024: Spongipellis pachyodon - Dickstacheliger Schwammporling