Statistik
Startseite > Fundlisten > Fundliste 07.08.2011 MTB 5918.4.1

Fundliste 07.08.2011 MTB 5918.4.1

FundGroup-Wanderung im UG Gebranntes Loch (Dornsee)

 

        Fundliste:

  1. Agaricus abruptibulbus - Schiefknolliger Anis-Champignon
  2. Agaricus semotus - Weinrötlicher Zwerg-Champignon
  3. Amanita citrina - Gelber Knollenblätterpilz
  4. Amanita excelsa - Grauer Wulstling
  5. Amanita fulva - Rotbrauner Scheidenstreifling
  6. Amanita gemmata - Narzissengelber Wulstling
  7. Amanita muscaria - Fliegenpilz
  8. Amanita pantherina - Pantherpilz
  9. Amanita phalloides - Grüner Knollenblätterpilz
  10. Amanita rubescens - Perlpilz
  11. Amanita submembranacea - Grauhäutiger Scheidenstreifling
  12. Auricularia auricula-judae - Judasohr
  13. Auriscalpium vulgare - Ohrlöffelstacheling
  14. Biscogniauxia nummularia - Rotbuchen-Rindenkugelpilz
  15. Bjerkandera adusta - Angebrannter Rauchporling
  16. Boletus aestivalis - Sommer-Steinpilz
  17. Boletus edulis - Gemeiner Steinpilz (der Name "Fichtensteinpilz" ist irreführend, weil die Art keineswegs an die Fichte gebunden ist. Andere Baumpartner sind u. a. Buche, Birke)
  18. Boletus erythropus - Flockenstieliger Hexenröhrling
  19. Bovista plumbea - Bleibrauer Zwergbovist
  20. Calocera viscosa - Klebiger Hörnling
  21. Cantharellus cibarius - Pfifferling
  22. Cantharellus tubaeformis - Trompetenpfifferling
  23. Chalciporus piperatus - Pfeffer-Röhrling
  24. Clathrus archeri - Tintenfischpilz (es wurde nur das Hexenei-Stadium gefunden)
  25. Clitocybe clavipes - Keulenfuß-Trichterling
  26. Clitocybe gibba - Rotbrauner Trichterling
  27. Colpoma quercinum - Eichen-Schildbecherling
  28. Coprinus comatus - Schopftintling
  29. Coprinus xanthotrix - Gelbschuppiger Tintling
  30. Cortinarius cinnamomeus - Zimt-Hautkopf
  31. Crepidotus cesatii - Kugelsporiges Stummelfüßchen
  32. Cyathus striatus - Gestreifter Teuerling (alles zum Thema Teuerlinge im Artikel "Vogelnestpilze" >>>
  33. Delicatula integrella - Weißer Adernabeling
  34. Diatrype disciformis - Buchen-Eckenscheibchen
  35. Diatrype stigma - Flächiges Eckenscheibchen
  36. Diatrypella favacea - Birken-Eckenscheibchen
  37. Diatrypella quercina - Eichen-Eckenscheibchen
  38. Exidia plana - Warziger Drüsling (auch Hexenbutter genannt)
  39. Exidia truncata - Abgestutzter Drüsling
  40. Fomes fomentarius - Zunderschwamm
  41. Fomitopsis pinicola - Rotrandiger Baumschwamm
  42. Ganoderma applanatum - Flacher Lackporling
  43. Gomphidius rutilus - Kupferroter Gelbfuß
  44. Gymnopilus junonius - Beringter Flämmling
  45. Gymnopilus penetrans - Geflecktblättriger Flämmling
  46. Gymnopus confluens - Knopfstieliger Rübling
  47. Gymnopus dryophilus - Waldfreundrübling
  48. Gyrodon lividus - Erlengrübling
  49. Gyroporus castaneus - Hasenröhrling
  50. Hebeloma crustuliniforme - Tonblasser Fälbling, Kleiner Rettich-Fälbling
  51. Hydnum repandum - Semmelstoppelpilz
  52. Hydropus subalpinus - Buchenwald-Wasserfuß
  53. Hygrophoropsis aurantiaca - Falscher Pfifferling
  54. Hymenochaete rubiginosa - Umberbraune Borstenscheibe
  55. Hypholoma fasciculare - Grünblättriger Schwefelkopf
  56. Hypoxylon cohaerens - Zusammengedrängte Kohlenbeere
  57. Hypoxylon fragiforme - Rötliche Kohlenbeere
  58. Hypoxylon fuscum - Rotbraune Kohlenbeere
  59. Laccaria amethystina - Violetter Lacktrichterling
  60. Laccaria laccata - Rötlicher Lacktrichterling
  61. Lactarius blennius - Graugrüner Milchling
  62. Lactarius camphoratus - Kampfer-Milchling
  63. Lactarius quietus - Eichen-Milchling
  64. Lactarius rufus - Rotbrauner Milchling
  65. Lactarius subdulcis - Süßlicher Milchling
  66. Lactarius tabidus - Milder Schwefel-Milchling, Flatter-Reizker
  67. Leccinum scabrum - Birkenpilz, Birken-Raufuß
  68. Leptosphaeria acuta - Zugespitzter Kugelpilz
  69. Marasmius rotula - Halsbandschwindling
  70. Megacollybia platyphylla - Breitblatt (ein Pilz wie Haut und Knochen, kein Speisepilz)
  71. Mycena galericulata - Rosablättriger Helmling
  72. Mycena galopus - Weißmilchender Helmling
  73. Mycena inclinata - Buntstieliger Helmling
  74. Mycena rosea - Rosa Rettich-Helmling
  75. Mycena zephirus - Rostiger Helmling
  76. Paxillus atrotomentosus - Samtfußkrempling
  77. Paxillus involutus - Verkahlender Krempling
  78. Phallus impudicus - Stinkmorchel
  79. Pholiota mutabilis - Stockschwämmchen
  80. Pleurotus ostreatus - Austernseitling
  81. Pleurotus pulmonarius - Lungenseitling, Löffelstieliger Seitling
  82. Plicatura crispa - Buchen-Adernzähling
  83. Pluteus cervinus - Rehbrauner Dachpilz
  84. Polyporus badius - Schwarzroter Porling
  85. Polyporus tuberaster - Sklerotienporling
  86. Psathyrella candolleana - Behangener Faserling
  87. Pseudohydnum gelatinosum - Zitterzahn, Eispilz
  88. Rickenella fibula - Orangeroter Heftelnabeling
  89. Russula acrifolia - Scharfblättriger Schwärztäubling
  90. Russula amara - Buckeltäubling
  91. Russula amoenolens - Camembert-Täubling
  92. Russula emetica var. sylvestris - Kiefern-Speitäubling
  93. Russula fragilis - Wechselfarbiger Speitäubling
  94. Russula ochroleuca - Ockertäubling
  95. Russula puellaris - Milder Wachs-Täubling
  96. Stereum hirsutum - Striegeliger Schichtpilz
  97. Stereum subtomentosum - Samtiger Schichtpilz
  98. Suillus luteus - Butter-Röhrling (Kiefernbegleiter, essbar)
  99. Thelephora terrestris - Erdwarzenpilz
  100. Trametes gibbosa - Buckeltramete
  101. Trametes versicolor - Schmetterlingstramete
  102. Trichaptum abietinum - Gemeiner Violettporling
  103. Tricholoma fulvum - Gelbblättriger Ritterling
  104. Tricholoma saponaceum - Seifenritterling
  105. Tricholoma sulphureum - Schwefelritterling
  106. Tricholomopsis rutilans - Purpurfilziger Holzritterling
  107. Tubaria conspersa - Flockiger Trompetenschnitzling
  108. Vascellum pratense - Wiesenstäubling
  109. Xerocomus badius - Maronenröhrling
  110. Xerocomus chrysenteron - Rotfußröhrling
  111. Xerocomus cisalpinus - Starkblauender Rotfußröhrling
  112. Xerocomus subtomentosus - Ziegenlippe
  113. Xerula radicata - Grubiger Schleimrübling
  114. Xylaria hypoxylon - Buchenfruchtschalen-Holzkeule